某企業2010年實現稅前利潤400萬元,本年發生應納稅暫時性差異16萬元。若公司采用資產負債表債務法對所得稅業務進行核算,所得稅稅率為25%(假定以前年度的所得稅稅率也為25%),則2010年凈利潤為( )萬元。
A: 300
B: 249.52
C: 273.28
D: 260.08
本年應交所得稅=(400-16)×25%=96(萬元),本期確認的遞延所得稅負債=16×25%=4(萬元),所得稅費用=96+4=100(萬元),本年凈利潤=400-100=300(萬元)。
[該題針對“所得稅費用的核算”知識點進行考核]
答案選 A