甲公司2012年利潤總額為200萬元,適用企業所得稅稅率為25%,當年發生的會計事項中,會計與稅收規定之間存在的差異包括:(1)確認持有至到期國債投資利息收入30萬元;(2)持有的交易性金融資產在年末公允價值上升150萬元,稅法規定資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額,出售時一并計算應稅所得;(3)計提存貨跌價準備70萬元。假定甲公司2012年1月1 E1不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣暫時性差異。甲公司2012年度所得稅費用為( )萬元。
A: 50
B: 77.5
C: 42.5
D: 2.5
2012年末的遞延所得稅負債=150×25%=37.5(萬元),遞延所得稅資產=70×25%=l7.5(萬元);2012年度應交所得稅=(200—30—150+70)× 25%=22.5(萬元);甲公司2012年度所得稅費用=22.5+37.5—17.5=42.5(萬元)。
答案選 C