某企業采用資產負債表債務法核算所得稅,上期適用的所得稅稅率為15%,“遞延所得稅資產”科目的借方余額為540萬元,本期適用的所得稅稅率為33%。本期計提無形資產減值準備3 720萬元。上期已經計提的存貨跌價準備于本期轉回720萬元,本期“遞延所得稅資產”科目的發生額為( ?。┤f元(不考慮除減值準備外的其他暫時性差異)。
A: 貸方1 530
B: 借方1 638
C: 借方2 178
D: 貸方4 500
(1)上期可抵扣暫時性差異=540/15%=3600,本期產生的可抵扣暫時性差異=3720-720=3000;
(2)期末可抵扣暫時性差異形成的遞延所得稅資產=(3600+3000)×33%=2178,遞延所得稅資產發生額=2178-540=1638,
當期遞延所得稅資產增加,記借方,選項B正確。
答案選 B