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2021個人所得稅APP退稅操作流程

2022-03-18 14:38  責編:小會  瀏覽:12453
來源 會計網
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  2021年度個稅匯算清繳正火熱進行,時間為2022年3月1日至6月30日,值得注意是的,3月16日起,納稅人無需預約即可登錄手機個人所得稅 APP 或網頁端直接辦理。具體的退稅操作流程我們一起來看看吧。

  一、下載個稅APP

  您可以登錄國家稅務總局官方網站,在網站右上角選擇“個稅APP”,通過掃碼進行下載。您也可以在各大官方手機應用商城下載。

  如果忘記密碼,可以通過“找回密碼”功能進行重置。

  提醒:認準“國家稅務總局發布”

2021個人所得稅APP退稅操作流程

  二、進入2021綜合所得年度匯算專題

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  三、匯算清繳前準備工作

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  1.查看收入情況

2021個人所得稅APP退稅操作流程
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  提示1:納稅人在通過自然人電子稅務局網頁端、手機APP查詢本人的收入納稅記錄時,如對某筆收入有疑問,可先就該筆收入納稅情況與支付單位聯系核實。如屬于支付單位申報錯誤,可由支付單位為納稅人辦理更正申報;如雙方確實對該筆收入有爭議,納稅人可就該筆收入信息進行申訴。我們建議,納稅人要認真閱讀申訴須知,對申訴信息的真實性、準確性和完整性負責,同時請保存好相關佐證材料,以備后續稅務機關進行聯系核實。

  提示2:如果屬于下列情形之一可能是正常現象,無需發起異議申訴,建議先與扣繳單位核實:

  (1)您的離職時間與申訴發起時間間隔不超過2個月(可能是由于扣繳單位辦理離職手續時間較長原因導致);

  (2)您與所在的單位還有未結清的收入事項,離職后扣繳義務人仍需為您發放收入并進行扣繳申報;

  (3)您雖然未在該單位任職,但是曾經從該單位取得所得,如講課費、顧問費、利息、稿費、租金、中獎等收入;

  (4)被申訴單位可能變更名稱;

  (5)被申訴單位是代為發放工資并申報的勞務派遣方。

  2.核實專項附加扣除信息

2021個人所得稅APP退稅操作流程
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  提醒1:夫妻、父母之間要測算選擇,綜合所得匯算清繳時可以和平時預繳的時候不一樣,如有多子女的父母,可以對不同的子女選擇不同的扣除方式,即對子女甲可以選擇由一方按照每月1000元的標準扣除,對子女乙可以選擇由雙方分別按照每月500元的標準扣除。綜合所得匯算清繳時,需要關注夫妻雙方誰的適用稅率高,就全部在誰的綜合所得中扣除,平時如何扣除不影響。

  提醒2:根據個人所得稅專項附加扣除有關規定,稅務機關對納稅人提供的專項附加扣除信息開展核查,納稅人無法提供留存備查資料或其他佐證材料的,不得享受相關專項附加扣除。納稅人報送虛假專項附加扣除信息,主管稅務機關應當責令其改正;情形嚴重的,應當納入有關信用信息系統,并按照國家有關規定實施聯合懲戒;涉及違反稅收征管法等法律法規的,稅務機關依法進行處理。納稅人切勿因一時貪念觸犯法律。如:在沒有醫藥費用支出的情況下,填報了80000元的大病醫療專項附加扣除并提交退稅申請,最后沒有盼來退稅,而是收到了稅務機關請其提供佐證資料的消息,還可能面臨被記錄不良納稅信用的風險。

  3.出現未通過公安部門驗證信息

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  專項附加扣除信息作廢成功后再點擊“個人中心”-”家庭成員“,選擇其中一員,點擊”刪除“或”修改“,重新參照家庭成員身份證或戶口本信息正確填寫,驗證通過后點擊保存。

  如正確采集了家庭成員信息還提示:您提交的***的身份信息未通過公安部門驗證,請攜帶本人身份證及家庭成員身份證或戶口本就近辦稅大廳辦理。

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  4、核實銀行卡信息

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  提醒:符合條件的銀行卡須具備以下條件:

  (1)銀行卡需為納稅人本人在中國境內的銀行開戶;

  (2)為了避免退稅不成功,建議您填報I類賬戶,具體可以通過網上銀行或直接向開戶銀行查詢或咨詢;

  (3)收到退稅前,請保持銀行卡狀態正常。如果您的銀行卡賬戶處于注銷、掛失、未激活、收支有限額、凍結等狀態,均可能影響您收到退稅。

  三、開始申報

  查看“2021綜合所得年度匯算”專題——點擊“開始申報”,或通過“我要辦稅”或下方“辦稅”-綜合所得年度匯算”發起申報。

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  提示:個人所得稅年度匯算制度施行以來,一些不法分子瞄準了納稅人急于獲取退稅、樂于獲取退稅的心理,推出所謂的“退稅秘笈”,吸引點擊和流量,博取眼球和關注。稅務機關鄭重提醒,要留意稅務局官方公布的各類通知和信息,切勿聽信網絡上各類涉稅小道消息,應如實填報自己的收入和扣除情況。

  (一)簡易申報

  進入申報界面——選擇“簡易申報”——閱讀并點擊“我已閱讀并知曉”。

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  確認“任職受雇單位”——可點擊“查看收入納稅數據”查看收入納稅明細數據——確認個人基礎信息、已繳稅額無誤后提交申報——勾選“我已閱讀并同意”——點擊“確認”,即可完成簡易申報。

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  (二)標準申報

  如您選擇標準申報,有兩種填報方式,您可選擇使用預填服務,也可使用空白申報表申報,無論選擇哪種方式,都可以預先查看相關收入納稅數據,建議選擇“我需要申報表預填服務”,方便、準確又快捷。

  操作路徑如下:

  確認選擇后,閱讀并點擊“我已閱讀并知曉”——選擇確認“任職受雇單位”——點擊“下一步”——逐一確認收入和稅前扣除。

2021個人所得稅APP退稅操作流程
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  其中獎金有兩種計稅方式,可選擇一筆作為全年一次性獎金單獨計算納稅,也可全部并入綜合所得,您可視需要自行選擇。

2021個人所得稅APP退稅操作流程
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  提示:一般情況下,納稅人單獨計算全年一次性獎金的個人所得稅,可以避免因獎金并入綜合所得后提高適用稅率的情況。但對于部分中低收入者而言,如果將全年一次性獎金并入當年綜合所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除以及其他扣除等后,可能無須繳納稅款或者繳納較少稅款。因此,不同收入群體,可以根據實際情況,選擇是否將全年一次性獎金并入綜合所得進行計算。

  舉例來說,假設鄧女士2021年全年的綜合所得收入額為20萬元,公司在2021年1月向其發放2020年度的全年一次性獎金12萬元。在不考慮其他扣除情況下,鄧女士如果選擇將12萬元的獎金并入綜合所得計算,則其2021年全年綜合所得應納稅所得額為:200000+120000-60000=260000(元),查詢《個人所得稅稅率表(綜合所得適用)》,適用20%的稅率,速算扣除數為16920,則鄧女士全年個人所得稅應納稅稅額為:260000×20%-16920=35080(元)。

  鄧女士如果單獨計算全年一次性獎金的個人所得稅,那么,鄧女士應以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,即每月:120000÷12=10000(元),按照按月換算后適用10%的稅率,速算扣除數為210,因此,鄧女士的全年一次性獎金應納稅額為:120000×10%-210=11790(元)。同時,鄧女士2021年度的綜合所得應納稅所得額為:200000-60000=140000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為2520,則其綜合所得對應的應納稅額為:140000×10%-2520=11480(元)。綜上所述,鄧女士2021年全年個人所得稅應納稅額為:11480+11790=23270(元)。

  根據鄧女士的收入情況來看,如果選擇全年一次性獎金不并入綜合所得,所需繳納的個人所得稅稅款更少。考慮到每個人的收入、專項扣除、專項附加扣除以及可享受的稅收優惠等情況不同,納稅人可以根據自身實際情況,具體測算應納個人所得稅稅額后,對比擇優,確定自身全年一次性獎金的計稅方法。

  提示:“免稅收入和稅前扣除”等項目進行核對或填報,比如代開勞務報酬繳納的附加稅、稅收優惠型商業健康保險產品的支出公益捐贈等。

  1.下列收入不屬于免稅的福利費范圍:

  (1)超過國家規定的比例或基數計提福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

  (2)從福利費和工會經費中支付給單位職工的人人有份的補貼、補助;

  (3)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。

  2.軍人的轉業費、復員費免征個人所得稅,因此不需要并入綜合所得進行年度匯算。

  3.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費免征個人所得稅,因此不需要并入綜合所得進行年度匯算。

  4.個人領取原提存的住房公積金、基本醫療保險金、基本養老保險金時,免予征收個人所得稅,因此不需要并入綜合所得進行年度匯算。

  還有殘疾、孤老和烈屬取得綜合所得辦理匯算清繳時,匯算清繳地與預繳地規定如果不一致,可以用預扣預繳地規定計算的減免稅額與用匯算清繳地規定計算的減免稅額相比較,按照孰高值確定減免稅額。

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  對“收入”、“費用”、“免稅收入和稅前扣除”等項目一一核對或填報——點擊“下一步”——系統根據計算結果在左下方顯示“應補稅額”或“應退稅額”——核對無誤后點擊“提交申報”——勾選“我已閱讀并同意”——點擊“確認”,即可完成申報。

2021個人所得稅APP退稅操作流程
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  提示:別擔心,如您在填報空白申報表時存在困難,可點擊上方“使用預填服務”再次選擇使用申報表項目預填服務。

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  四、退稅和補稅

  提示:多項收入合并計 補稅退稅都可能

  居民個人周有才全年工資薪金460000元,在雜志上發表文章取得稿酬收入20000元,符合條件的減除費用和各項扣除共計150000元,他在辦理綜合所得年度匯算時發現需要補稅560元。周有才覺得,無論是工資薪金還是稿酬,單位和雜志社都已經給自己交過稅了,沒必要再補一筆錢,而且身邊的朋友大多數都是退稅,怎么自己就是補稅呢?于是遲遲未辦年度匯算。稅務機關發現后向他講解了稅收政策,督促他及時辦理了補稅申報。

  溫馨提示:2019年新個人所得稅法實施后,我國開始適用綜合與分類相結合的個人所得稅制度。居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費四項綜合所得,需要在平時已預繳稅款的基礎上“查遺補漏,匯總收支,按年算賬,多退少補”,該制度使得一個納稅年度內同等收入水平的人稅負相同,促進了分配公平,是國際通行做法。一般來講,納稅人除工資薪金外,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的,各項收入加總后導致適用的稅率高于預繳時的稅率,就會產生補稅。周有才預繳工資薪金所得個稅適用25%稅率,預繳稿酬所得個稅適用20%稅率,合并計算后,稿酬所得也要適用25%的稅率,因此需要補稅560元。辦理年度匯算有補有退,都是正常情況,大家要平常心看待。

  (一)退稅

  申報結果為退稅的,您可點擊“申請退稅”,選擇已綁定的銀行卡,點擊“提交”,完成申報。經稅務機關和國庫審核同意后,退稅款即可直達您的銀行賬戶。如未添加銀行卡,可選擇“添加銀行卡信息”。

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  (二)補稅

  申報結果為繳稅的,則跳轉到繳稅頁面,您可點擊“立即繳稅”,通過三方協議支付、云閃付、銀聯卡支付、微信、支付寶等多種方式完成繳稅。

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  提示:年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。可以在頁面中選擇“享受免申報”,并確認提交,納稅人則可以不用補稅;選擇“繼續申報”,則需進行稅款繳納。

  版權歸原作者所有,由于部分文章無法鑒別有真實法定的原創者,如對版權有異議,請及時在后臺與我們聯系,我們將第一時間做出處理。

  本文來源:稅務總局、上海稅務、廈門稅務、大連稅務等官方資料整理

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