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【單選題】

甲國R公司2016年度來源于乙國所得200萬元,甲、乙兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30% ,甲國對境外所得實行扣除法。該公司2016年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅( )萬元。

A: 20

B: 56

C: 60

D: 80

答案解析

扣除法是指居住國政府對其居民取得的國內外所得匯總征稅時,允許居民將其在國外已納的所得稅視為費用在應納稅所得中予以扣除,就扣除后的部分征稅。該 公司2016年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅稅額=200 x(1 -30%)x40% = 56(萬元)。故選項B正確。

答案選 B

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1、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源于甲國的所得為200萬元,來源于乙國的所得為100萬元。甲國,乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲,乙兩國的所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度應納稅額為( )萬元。 2、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源甲國所得200萬元,源于乙國的所得為100萬元。甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的所得稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度的應納稅額是()萬元。 3、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源甲國所得200萬元,源于乙國的所得為100萬元。甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的所得稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度的應納稅額是()萬元。 4、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源甲國所得200萬元,源于乙國的所得為100萬元。甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的所得稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度的應納稅額是()萬元。 5、甲國A居民公司2023年度來源于乙國所得500萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2023年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅為( )萬元。 6、甲國某居民公司2014年度來源乙國所得200萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅(     )萬元。
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