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題目
【單選題】

甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源于甲國的所得為200萬元,來源于乙國的所得為100萬元。甲國,乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲,乙兩國的所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度應納稅額為( )萬元。

A: 120

B: 138

C: 108

D: 68

答案解析

扣除法是指居住國政府對其居民取得的國內外所得匯總征稅時,允許居民將其在國外已納的所得稅視為費用在應稅所得中予以扣除,就扣除后的部分征稅。該居民公司在乙國已納所得稅=100X30%=30(萬元)。在甲國的應納稅所得額=300-30=270(萬元)。在甲國的應納稅額=270x40%=108(萬元)。該公司年度應納稅額=108+30=138(萬元)。

答案選 B

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1、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源甲國所得200萬元,源于乙國的所得為100萬元。甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的所得稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度的應納稅額是()萬元。 2、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源甲國所得200萬元,源于乙國的所得為100萬元。甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的所得稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度的應納稅額是()萬元。 3、甲國某居民公司納稅年度總所得為300萬元,其中來源甲國所得200萬元,源于乙國的所得為100萬元。甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的所得稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司年度的應納稅額是()萬元。 4、A國甲公司2020年度的總所得為600萬元,其中源自A國的所得為400萬元,源自B國的所得為200萬元。A國的所得稅稅率為20%,B國的所得稅稅率為10%。已知A、B兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,A國政府對本國居民來自境外所得實行扣除法。甲公司 2020年度應在A國繳納的企業所得稅為( )萬元。 5、A國的甲公司,2023年在A國,B國應稅所得總計300萬元。其中,源自A國的應稅所得為200萬元,A國的所得稅稅率為40%;源自B國的應稅所得為100萬元,B國所得稅稅率為30%。A,B兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,A國政府對本國居民來自境外所得實行豁免法。甲公司2023年總共需要繳納的所得稅額是( )萬元。 6、甲國某居民公司2014年度來源乙國所得200萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅(     )萬元。 7、某公司是甲國居民納稅人,2017年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得,80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。該公司2017年度在甲國應納所得稅稅額為()萬元。 8、某公司是甲國居民納稅人,2017年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得,80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。該公司2017年度在甲國應納所得稅稅額為()萬元。 9、甲國R公司2016年度來源于乙國所得200萬元,甲、乙兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30% ,甲國對境外所得實行扣除法。該公司2016年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅( )萬元。 10、甲國A居民公司2023年度來源于乙國所得500萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2023年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅為( )萬元。
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