(四)
甲企業為增值稅一般納稅人,主要生產M產品,每件產品的不含稅售價為1 000元,成本為每件200元;購進原材料均能取得增值稅專用發票,購銷貨物適用增值稅稅率均為13%(城市維護建設稅及教育費附加不考慮)。2019年8月,稅務機關對甲企業2019年度的納稅情況進行檢查,甲企業有關賬務資料如下:
(1)銷售給入企業網產品10件,同時收取包裝物租金1 000元,會計分錄為:
借:銀行存款 12 700
貸:資本公積 11 700
其他業務收入 1 000
(2)銷售給B企業(小規模納稅人)M產品2件,會計分錄為:
借:銀行存款 2 340
貸:其他應付款 2 340
(3)職工福利部門領用M產品5件,會計分錄為:
借:應付職工薪酬 1000
貸:庫存商品 1 000
(4)在建工程領用生產用原材料10 000元(該項工程至2019年8月尚未完工),會計分錄為:
借:在建工程 10 000
貸:原材料 10 000
甲企業職工福利部門領用產品應做的正確賬務調整為( )
A: 借:應付職工薪酬 650 貸:以前年度損益調整 650
B: 借:應付職工薪酬 650 貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)650
C: 借:應付職工薪酬 600 貸:以前年度損益調整 600
D: 借:應付職工薪酬 600 貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)600
企業將自產、委托加工的貨物、服務、無形資產、不動產用于簡易計稅項目、集體福利、職工個人消費等方面要視同銷售計算繳納增值稅。銷項稅額=對外售價×使用數量x稅率=1 000×5×13% =650(元)。故選項B正確。
借:應付職工薪酬 650
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 650
答案選 B