(—)甲企業是一家摩托車生產企業,為增值稅一般納稅人。生產A型(氣缸容量300毫升),B型(氣缸容量200毫升)兩款兩輪摩托車。2021年1月初沒有留抵稅額。2021年1月,該企業往來業務如下:(1)甲企業自行申報進口一批摩托車零件,支付給國外的買價120萬元,包裝費2萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費,運輸費,保險費8萬元,支付購貨傭金3萬元,由甲企業向海關繳納稅金后,海關開具增值稅專用繳款書并放行。(2)甲企業當月月初采用賒銷方式銷售自產A型摩托車200 輛,合同約定當月月末由購買方支付價稅合計金額113萬元,由于購買方資金緊張,僅支付了80萬元。當月,甲企業將5輛A型摩托車贈送協作單位。(3)甲企業當月銷售自產B型摩托車600 輛,取得不含稅收入120萬元;支付運輸公司當月運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票列明金額6萬元。(4)甲企業將位于縣城的一座2019年購進的倉庫出租,預收了2年的租金48萬元(不含增值稅)。其他相關資料:①甲企業進口零件的關稅稅率為6%﹔②應稅摩托車適用10%的消費稅稅率。根據以上資料,回答下列問題:甲企業業務(2)和業務(3)當月的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A: 25.03
B: 28.925
C: 15.6
D: 20
業務(2)當月的增值稅銷項稅額=113/ (1+13%)/200× (200+5)×13%=13.325(萬元),業務(3)當月的增值稅銷項稅額=120×13%=15.6(萬元)。合計=13.325+15.6=28.925(萬元),故選項B正確。
答案選 B