甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率為13%,主要生產并銷售A產品,A產品對外含稅售價為每件800元,成本為每件500元,原材料核算采用實際成本法。8月,甲企業的有關財務資料如下: (1)銷售產品100件給小規模納稅人,開具普通發票。 (2)將自產產品200件用于本企業在建工程。 (3)銷售產品1000件給一般納稅人,同時收取包裝物使用費20000元。另外收取包裝物押金10000元,合同規定三個月后退回,款項已收到并存入銀行。 (4)企業從小規模納稅人處購進原材料,取得的普通發票上注明金額1000000元。 根據以上材料,回答下列問題:(1)甲企業銷售產品給小規模納稅人,應做的賬務處理為( )。
A: 貸記“主營業務收入”80000元
B: 貸記“主營業務收入”77669.9元
C: 貸記“主營業務收入”70796.46元
D: 貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”2330.1元
本題考查增值稅銷售額的檢查。一般納稅人銷售給小規模納稅人,稅率是13%,取得的是普通發票,是含稅的。不含稅收入=800×100/(1+13%)=70796.46(元)。銷售貨物的銷項稅=[80000/(1+13%)]×13%=9203.54(元)。
答案選 C