高級經濟師考試題量并不大,都是主觀題,這里小編整理了2024高級經濟師案例分析題:增值稅的計算,一起來練習看看吧!
【案例題】
生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,2020年3月有關生產經營業務如下(假設相關票據均符合稅法的規定):
?。?)銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.65萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分開)。
?。?)銷售乙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額29萬元。
(3)將試制的一批新產品用于本企業廠房裝修;成本價為20萬元,國家稅務總局規定的成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。
(4)銷售2015年10月份購進的進口設備5臺,開具增值稅專用發票,上面注明取得銷售額每臺1萬元。
(5)購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額7.8萬元,另外支付購貨的運輸費用6萬元(不含稅價),取得運輸公司開具的增值稅專用發票。
?。?)向農業生產者購進免稅農產品一批,支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元(不含稅價),取得相關的合法票據。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。
問:計算外購免稅農產品應抵扣的進項稅額。
答:
外購免稅農產品應抵扣的進項稅額=(30×9%+5×9%)×(1-20%)=2.52(萬元)
提示:購進農產品未明確用途,先按9%抵扣,使用時再按用途確定是否加計扣除1%。
其中20%用于職工福利的屬于外購用于集體福利不得抵扣進項稅。
問:計算自用新產品的銷項稅額。
答:銷項稅額=0;
新產品用于本企業廠房裝修屬于自產產品用于在建工程,不視同銷售,不計算繳納增值稅。
問:計算銷售使用過的進口設備銷項稅額或應納稅額
答:
銷售進口設備銷項稅額=1×13%×5=0.65(萬元)
如果在購入時已經抵扣過進項稅(2009年以后默認抵扣過),銷售自己使用過的固定資產應選擇一般計稅。
問:計算外購貨物應抵扣的進項稅額。
答:
外購貨物應抵扣的進項稅額=7.8+6×9%=8.34(萬元)