某制藥生產企業為增值稅一般納稅人,2019年11月外購原材料取得防偽稅控機開具的專用發票,注明稅額240萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額350萬元,外銷貨物取得收入500萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),該企業適用增值稅稅率13%,出口退稅率為9%。該企業6月應退的增值稅為( )萬元。
A: 247.5
B: 194.5
C: 58.5
D: 306
【考點】增值稅出口“免、抵、退”稅的計算
【解題思路】掌握增值稅出口“免、抵、退”稅的計算,按步驟計算。首先根據征退稅率之差計算不得免征和抵扣稅額作為進項稅額轉出,計算當期應納稅額和免抵退稅額。
【具體解析】
當期不得免征和抵扣稅額=500×6.8×(13%-9%)=136(萬元)
應納增值稅=350×13%-(240-136)=-58.5(萬元)
免抵退稅額=500×6.8×9%=306(萬元)
應退稅額為58.5萬元。
答案選 C