位于市區的甲企業 2018 年 12 月收購煙葉,支付收購價款 300 萬元并支付了價外補貼,當月委托位于縣城的乙企業加工煙絲,乙企業收取不含稅加工費 50 萬元,當月全部加工完畢,甲企業全 部收回。已知煙絲消費稅稅率為 30%,則關于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。
A: 甲企業應繳納煙葉稅 66 萬元
B: 甲企業應被代收代繳的城建稅按照 7%的城建稅稅率計算
C: 甲企業應繳納的城建稅,應由乙企業在乙企業所在地的縣城稅務機關來代扣代繳
D: 甲企業應被代收代繳城建稅 8.54 萬元
【考點】煙葉稅稅額計算、城建稅稅率和征收管理
【解題思路】掌握煙葉稅稅額計算、城建稅稅率和征收管理
【具體解析】
選項A,甲企業應納煙葉稅=300×(1+10%)×20%=66(萬元);
選項BC,由受托方代收代繳“兩稅”的單位和個人,其代收代繳的城建稅按照“受托方”所在 地適用稅率(5%)執行;選項C正確 選項B錯誤
選項D,甲企業應被代收代繳消費稅=[300×(1+10%) ×(1+20%)×(1-12%)+50]/(1-30%)×30%=170.78(萬元),甲企業應被代收代繳城建稅=170.78 ×5%=8.54(萬元)。
(本題的核心是要計算乙企業代收的消費稅,需要用組成計稅價)
答案選 ACD