甲公司銷售商品產生應收乙公司貨款1200萬元,因乙公司資金周轉困難,逾期已1 年以上尚未支付,甲公司就該債權計提了240萬元壞賬準備。2×15年10月20日,雙方經協商達成以下協議:乙公司以其生產的100件丙產品和一項應收銀行承兌匯票償還所欠甲公司貨款。乙公司用以償債的丙產品單件成本為5萬元,市場價格(不含增值稅)為8萬元,銀行承兌匯票票面金額為120萬元(甲乙簽訂協議日該匯票公允價值與票面金額相同)。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙產品及銀行承兌匯票,甲公司應收款項公允價值為1024萬元,乙公司向甲公司開具了增值稅專用發票,雙方債權債務結清。甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率均為13%。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司該項交易會計處理的表述中,正確的有 ( )。
A: 債務重組對損益的影響為64萬元
B: 確認增值稅進項稅額65萬元
C: 確認丙產品入賬價值500萬元
D: 確認應收票據入賬價值120萬元
【考點】債權人的會計處理
【解題思路】掌握債務重組中債權人的處理
【具體解析】增值稅進項稅額按照商品的計稅價格8萬元計算,增值稅進項稅額=8x100x13%=104(萬元),選項B錯誤;甲公司放棄債權的公允價值為1024萬元,收到商品和應收票據,其中應收票據應按金融工具的確認和計量規定,確定入賬價值120萬,庫存商品入賬價值=1024-120-104=800(萬元),選項C錯誤,選項D正確;應收債權的賬面價值=1200-240=960(萬元),債務重組對損益影響=1024-960=64(萬元),選項A正確。會計分錄如下:
借:庫存商品 800
應收票據 120
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)104
壞賬準備 240
貸:應收賬款-乙公司 1200
投資收益 64
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