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【單選題】

某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率16%,出口退稅率為12%。該企業6月應退的增值稅為( )。

A: 76.9萬元

B: 100.9萬元

C: 119.6萬元

D: 137.7萬元

答案解析

當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=115×8×(16%-12%)=36.8(萬元)(轉入外銷成本影響所得稅) 當期應納增值稅=150×16%-(137.7-36.8)=-76.9(萬元) 當期免抵退稅=115×8×12%=110.4(萬元) 當期免抵退稅額110.4>期末留抵稅額76.9;則應退76.9萬元。 提示:學會使用“實耗法”確定當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格——為當期進料加工出口貨物耗用的進口料件組成計稅價格。 其計算公式為: 當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=當期進料加工出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×計劃分配率。 提示:學會使用“實耗法”確定當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格——為當期進料加工出口貨物耗用的進口料件組成計稅價格。 其計算公式為: 當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=當期進料加工出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×計劃分配率。

答案選 A

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1、某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年4月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票,注明進項稅額137.7萬元,并通過主管稅務機關認證,當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬O元(O元與人民幣的比價為1:8),該企業適用的增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業當月應退的增值稅為()萬元。 2、某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年4月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票,注明進項稅額137.7萬元,并通過主管稅務機關認證,當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬O元(O元與人民幣的比價為1:8),該企業適用的增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業當月應退的增值稅為()萬元。 3、某生產企業(增值稅一般納稅人),2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。 4、某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率16%,出口退稅率為12%。該企業6月應退的增值稅為( )。 5、某生產企業為增值稅一般納稅人,2014年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.5),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅是( )。 6、某生產企業為增值稅一般納稅人,2014年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.5),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅是( )。 7、某制藥企業為增值稅一般納稅人,2020年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:7),出口退稅率為11%。該制藥企業10月應退的增值稅為(  )萬元。 8、某制藥企業為增值稅一般納稅人,2011年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為(  )萬元。 9、某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率16%,出口退稅率為12%。該企業6月應退的增值稅為( )。 10、某制藥生產企業為增值稅一般納稅人,2019年11月外購原材料取得防偽稅控機開具的專用發票,注明稅額240萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額350萬元,外銷貨物取得收入500萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),該企業適用增值稅稅率13%,出口退稅率為9%。該企業6月應退的增值稅為( )萬元。
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