【1907611】甲公司在2018年度的會計利潤和應納稅所得額均為-800萬元,按照稅法規定允許用以后5年稅前利潤彌補虧損。甲公司預計2019至2021年不考慮彌補虧損的每年應納稅所得額分別為200萬元、300萬元和360萬元,假設適用的所得稅稅率始終為25%,且每年均按預期實現目標利潤,無其他暫時性差異。則甲公司2021年有關遞延所得稅發生額的處理正確的是( )。
A: 遞延所得稅資產借方發生額為75萬元
B: 遞延所得稅資產貸方發生額為75萬元
C: 遞延所得稅資產發生額為0
D: 遞延所得稅資產貸方發生額為90萬元
【答案】B 【解析】本題考察遞延所得稅資產的確認。 2018年應該確認的遞延所得稅資產=800*25%=200(萬元);2019年轉回遞延所得稅資產的金額=200*25%=50(萬元);2020年轉回遞延所得稅資產的金額=300*25%=75(萬元),2021年只需彌補虧損300萬元(800-200-300),應轉回遞延所得稅資產的金額=300*25%=75(萬元)。
答案選 B