某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2019年5月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅26萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元。下列該項業務的處理,符合增值稅有關規定的有( )。
A: 商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額
B: 商場該項業務的銷項稅額為34.87萬元
C: 商場應繳納的增值稅為0.69萬元
D: 商場應繳納的增值稅為0.3萬元
【考點】增值稅平銷返利進項稅的處理
【解題思路】掌握增值稅平銷返利進項稅的處理
【具體解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金。準予抵扣的進項稅額=26-6÷(1+13%)×13%=25.31(萬元),增值稅的銷項稅額=200×13%=26(萬元),應納的增值稅=26-25.31=0.69(萬元)。
答案選 AC