【1909611】甲公司持有乙公司80%的股權,是乙公司的母公司。甲公司2019年利潤表列示的營業收入中有5000萬元,是當年向乙公司銷售產品取得的銷售收入,該產品銷售成本為3500萬元。乙公司在2019年將該批內部購進商品的60%實現對外銷售,其銷售收入為3750萬元,銷售成本為3000萬元,并列示于其利潤表中;該批商品的另外40%則形成乙公司期末存貨,即期末存貨為2000萬元,列示于乙公司2019年的資產負債表之中。甲公司和乙公司適用的企業所得稅稅率均為25%,上述商品在合并報表中影響遞延所得稅的金額為( )萬元。
A: 0
B: 125
C: 150
D: 375
【解析】本題考查內部交易關于所得稅的問題。 在合并報表中由于需要抵消內部交易,故存貨期末在合并報表中的賬面價值=3500*40%=1400萬元,計稅基礎=2000萬元,故遞延所得稅資產=(2000-1400)*25%=150萬元。
答案選 C