【19010711】甲公司采用資產負債表債務法進行所得稅費用的核算,該公司2017年度利潤總額為4000萬元,適用的所得稅稅率為33%,已知至2018年1月1日起,適用的所得稅稅率變更為25%,2017年發生的交易和事項中會計處理和稅收處理存在差異的有:(1)本期計提國債利息收入500萬元;(2)年末持有的交易性金融資產公允價值上升1500萬元;(3)年末持有的以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產的公允價值上升100萬元,假定2017年1月1日不存在暫時性差異,則甲公司2017年確認的所得稅費用為( )萬元。
A: 660
B: 1060
C: 1035
D: 627
【解析】 本題考查所得稅稅率發生變化時所得稅費用的計算。 所得稅費用=當期所得稅費用+遞延所得稅費用,根據題目要求2017年應交所得稅計算適用稅率為33%,遞延所得稅費用的計算適用稅率為25%,本期應納稅所得額=4000-500-1500=2000萬元,應交所得稅=2000*33%=660萬元,國債利息收入屬于免稅收入,屬于永久性差異不確認遞延所得稅,交易性金融資產公允價值上升形成遞延所得稅負債對應所得稅費用,而以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產公允價值上升,形成遞延所得稅負債對應其他綜合收益,所以遞延所得稅費用=1500*25%=375萬元,故所得稅費用=660+375=1035萬元
答案選 C