【2019回憶·單選題】甲公司適用的企業所得稅稅率為 25 %。20×9 年 6 月 30 日,甲公司以 3000 萬元(不含增值稅)的價格購入一套環境保護專用設備,并于當月投入使用。按照企業所得稅法的相關規定, 甲公司對上述環境保護專用設備投資額的 10 % 可以從當年應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后 5個納稅年度抵免。20×9 年度,甲公司實現利潤總額 1000 萬元。假定甲公司未來 5 年很可能獲得足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣虧損和稅款抵減。不考慮其他因素,甲公司在 20×9 年度利潤表中應當列報的所得稅費用金額是( )
A: -50 萬元
B: 0
C: 250 萬元
D: 190 萬元
環境保護專用設備投資額的 10 可以從當年應納稅額中抵免,即應納稅額中可以抵扣的金額=3000×10 % =300(萬元),20×9 年應交所得稅=1000×25 % =250(萬元);當年不足抵免的,可以在以后 5 個納稅年度抵免,即超過部分應確認遞延所得稅資產的金額=300-250=50(萬元)。甲公司在 20×9 年度利潤表中應當列報的所得稅費用金額是-50 萬元。
答案選 A