【2012·多選題】甲公司適用所得稅稅率為 25 % ,其 20×9 年發生的交易或事項中,會計與稅收處理存在差異的事項如下:①當期購入作為其他權益工具投資的股票投資,期末公允價值大于取得成本 160 萬元;②收到與資產相關政府補助 1 600 萬元,稅法規定在取得當年全部計入應納稅所得稅額。相關資產至年末尚未開始計提折舊。甲公司 20×9 年利潤總額為 5 200 萬元,假定遞延所得稅資產、負債年初余額為零,未來期間能夠取得足夠應納稅所得額利用可抵扣暫時性差異。下列關于甲公司 20×9 年所得稅的處理中,正確的有 ( )。
A: 所得稅費用為 900 萬元
B: 應交所得稅為 1300 萬元
C: 遞延所得稅負債為 40 萬元
D: 遞延所得稅資產為 400 萬元
20×9 年年末其他權益工具投資的賬面價值大于取得成本 160 萬元,形成應納稅暫時性差異, 應確認遞延所得稅負債的金額=160×25 % =40(萬元),計入其他綜合收益,選項 C 正確;與資產相關的政府補助,稅法規定在取得的當年全部計入應納稅所得額,會計處理為分期確認收益或沖減費用,所以產生可抵扣暫時性差異 1600 萬元, 在收到當期應確認遞延所得稅資產, 確認遞延所得稅資產的金額=1 600×25 % =400(萬元),選項 D 正確;甲公司 20×9 年應交所得稅=(5 200+1 600)×25 % =1 700(萬元),選項 B 錯誤; 所得稅費用的金額=當期+遞延=1 700-400=1 300(萬元),選項 A 錯誤。
答案選 CD