【19011711】甲公司2018年實現利潤總額為1000萬元,當年實際發生工資薪酬比計稅工資標準超支50萬元,由于會計采用的折舊方法與稅法規定不同,當期會計比稅法規定少計提折舊36萬元。2018年初遞延所得稅負債的余額為66萬元(均與固定資產相關);年末固定資產賬面價值為5000萬元,其計稅基礎為4700萬元。除上述差異外沒有其他納稅調整事項和差異。甲公司適用所得稅稅率為25%。甲公司2018年的凈利潤為( )。
A: 670萬元
B: 686.5萬元
C: 746.5萬元
D: 737.5萬元
【解析】本題考查所得稅費用的計算。 當期應交所得稅=(1000+50-36)×25%=253.5萬元,2018年末固定資產的賬面價值大于計稅基礎,應確認遞延所得稅負債,遞延所得稅費用=(5000-4700)×25%-66=9萬元,所得稅費用總額=253.5+9=262.5萬元,凈利潤=1000-262.5=737.5萬元。
答案選 D