北京市甲公司為一家大型租賃公司,被認定為增值稅一般納稅人。2019年9月15日,向乙企業出租一臺有形動產設備(2013年8月購入),約定租賃期限2年,預收不含稅租金5萬元。該設備由北京一家運輸企業負責運輸,甲租賃公司支付不含增值稅運費2000元,并取得了運輸企業開具的增值稅專用發票;9月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收不含稅租金100萬元。則該公司9月應納增值稅稅額為( )元。
A: 97820
B: 137820
C: 136320
D: 96320
【考點】 一般計稅方法應納稅額的計算
【解題思路】 區分不同項目的稅率,進項稅額抵扣憑增值稅專用發票。納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天;有形動產租賃服務適用13%的稅率;不動產出租適用9%的稅率;接受運輸業務可以憑取得的增值稅專用發票抵扣進項稅。
【具體解析】
應納增值稅稅額=50000×13%+1000000×9%-2000×9% =96320(元)。
答案選 D