某企業為增值稅一般納稅人,2019年10月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入15萬元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅1.3萬元。當月將數月前購入的一批原材料改變用途,用于生產免征增值稅的項目。已知該批原材料的賬面成本為6萬元(含運費0.5萬元),則該企業當期應納增值稅稅額為( )元。
A: 0.11
B: 0.93
C: 1.41
D: 2.32
已抵扣過進項稅額的外購貨物用于免征增值稅應稅項目,進項稅額需要轉出。應轉出的進項稅額=(6-0.5)×13%+0.5×9%=0.76萬元;則該企業當期應納增值稅=15×13%-(1.3-0.76)=1.41萬元。
答案選 C