甲公司適用的所得稅稅率為 25%。2×19年 1月 1日,甲公司以增發1 000萬股普通股(每股市價 3.2元,每股面值 1元)作為對價,取得乙公司 80%的股權,能夠對乙公司實施控制。當日,乙公司可辨認凈資產賬面價值為3 200萬元,除乙公司的一項無形資產外,賬面價值與公允價值不存在差額,該項無形資產的賬面價值為 600萬元,公允價值為 1000萬元。此項交易中,另用銀行存款支付發行費用 230萬元。各公司間不具有關聯關系。該項企業合并在合并財務報表中形成的商譽為( )萬元。
A: 400
B: -400
C: 320
D: -320
購買日乙公司該項無形資產在合并報表上的賬面價值為 1 000萬元,計稅基礎為 600萬元,應確認遞延所得稅負債 =( 1 000-600)× 25%=100(萬元)。合并成本 =1 000×3.2=3 200(萬元),企業合并中發行權益性證券發生的發行費用沖減資本公積(不足沖減的,依次沖減盈余公積和未分配利潤),不影響合并成本。考慮遞延所得稅后的乙公司可辨認凈資產公允價值=3 600-100=3 500(萬元),合并商譽 =3 200-3 500× 80%=400(萬元)。
答案選 A