某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年10月將資產盤點過程中不用的部分資產進行處理:銷售已經使用6年的機器設備,取得含稅銷售額9200元;銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,取得含稅銷售額20000元。對該企業上述業務增值稅的正確處理包括( )。
A: 銷售已使用過的設備,增值稅銷項稅額為1058.41元
B: 銷售已使用過的設備,免納增值稅
C: 銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,增值稅銷項稅額為582.52元
D: 銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,增值稅銷項稅額為2300.89元
【考點】一般納稅人的增值稅處理
【解題思路】一般納稅人銷售自己使用過的已經抵扣過進項稅額的固定資產,按照適用稅率計算增值稅。
【具體解析】
銷售舊設備增值稅銷項稅額=9200÷(1+13%)×13%=1058.41(元);
銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,增值稅銷項稅額=20000÷(1+13%)×13%=2300.89(元)
答案選 AD