某汽車生產企業2018年11月銷售小汽車5輛,收取含稅銷售額共232萬元,另收取車輛裝飾費17萬元,手續費2萬。當月該企業將一輛自產的同類型的小汽車贊助給拉力賽賽手使用用于廣告宣傳,計算該企業當月應交消費稅()萬元(假定該類型小汽車消費稅稅率為25%)。
A: 53.63
B: 64.09
C: 62.75
D: 62.09
納稅人將自產的應稅消費品用于除連續生產應稅消費品以外的其他方面的,于移送使用時納稅,用于其他方面包括用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等。有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅銷售價格計算納稅。該汽車生產企業將自產的小汽車用于贊助,需要在移送時繳納消費稅,故該汽車生產企業應當繳納的消費稅=(232+17+2+232/5)÷(1+16%)×25%=64.09萬元。
答案選 B