甲公司與乙公司簽訂一項銷售合同,合同中訂明甲公司應在2016年8月銷售給乙公司一批物資。由于甲公司違約未按期發貨,致使乙公司發生重大經濟損失。2016年12月,乙公司將甲公司告上法庭,年末案件仍未判決,甲公司就該案件計提了300萬元預計負債。2017年2月10日,法院判決甲公司賠償400萬元,甲、乙公司均服從判決,判決日甲公司支付賠償款400萬元。甲、乙公司2016年所得稅匯算清繳均在2017年3月20日完成(假定預計負債產生的損失不允許在預計時稅前扣除)。甲公司報告年度財務報表中有關項目的調整下列說法中正確的有(所得稅稅率為25%) ( )
A: 調整增加利潤表本期金額“營業外支出”項目100萬元
B: 調整減少資產負債表期末余額“應交稅費”項目100萬元
C: 調整減少資產負債表期末余額“遞延所得稅資產”75萬元
D: 調整減少利潤表本期凈利潤75萬元
調增營業外支出400-300=100萬元;調減應交稅費400*25%=100萬元;調減遞延所得稅資產300*25%=75萬元;調整凈利潤-100+400*25%-300*25%=-75萬元。
答案選 ABCD