【例題6】2014年單選題
甲公司20×3年的會計利潤210萬元,包括:當年國債利息收入10萬元,被環保部門處以罰款20萬元,另外,已知因固定資產對應的遞延所得稅負債年初金額為20萬元,年末金額為25萬元。假設甲公司當年的所得稅稅率為25%,不考慮其他因素,要求計算甲公司20×3年的所得稅費用金額為( )萬元。
A: 50
B: 55
C: 57.5
D: 60
當影響利潤表時,應納稅暫時性差異會導致現在少交所得稅,未來多交所得稅
當期應納稅所得額=210-10+20-(25/25%-20/25%)=200萬元
借:所得稅費用 55
貸:應交稅費——應交所得稅 50=200×25%
遞延所得稅負債 5=25-20
答案選 B