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【單選題】

某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2018年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2018年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是( )萬元(不考慮預提所得稅)。

A: 40

B: 50

C: 42.5

D: 52.5

答案解析

境外繳納所得稅的抵免限額=50×25%=12.5(萬元),應在我國補繳企業所得稅=12.5-10=2.5(萬元),匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=160×25%+2.5=42.5(萬元)。

答案選 C

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1、某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2014年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2014年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是( )萬元。 2、某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2014年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2014年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是( )萬元。 3、【1202646】某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2019年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2019年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是( )萬元(不考慮預提所得稅)。 4、某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2019年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2019年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是( )萬元(不考慮預提所得稅)。 5、某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2018年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2018年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是(  )萬元(不考慮預提所得稅)。 6、某境內公司適用的企業所得稅稅率為25%,2018年度取得境內應納稅所得額160萬元,境外分公司應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬元。2018年度該公司匯總納稅時實際在我國應繳納企業所得稅是(  )萬元(不考慮預提所得稅)。 7、某非居民企業在境內設立的機構場所能夠正確核算經費支出總額,但不能正確核算收入總額和成本費用。該企業2019年的經費支出總額為28萬元,稅務機關為公司核定的利潤率為20%,企業所得稅稅率25%。則該公司2019年度應納稅額為(  )萬元。 8、某非居民企業在境內設立的機構場所能夠正確核算經費支出總額,但不能正確核算收入總額和成本費用。該企業2011年的經費支出總額為28萬元,稅務機關為公司核定的利潤率為20%營業稅率5%。則該公司2011年度應納稅額為(  )萬元。 9、根據材料回答1~6題:  某市一家汽車生產企業,為增值稅一般納稅人,采用新會計準則進行賬務處理,適用企業所得稅稅率25%。2011年生產經營業務如下:   (1)全年直接銷售小汽車取得不含稅銷售收入8000萬元(不含對外投資,包含為某市汽車出租公司定制出租車,收取定做費500萬元);全年購進原材料,取得增值稅專用發票,注明稅款850萬元(已通過主管稅務機關認證)。   (2)2月,企業將自產的一批小汽車對外投資,該批產品市場不含稅價格200萬元,企業已做賬務處理,該批汽車的庫存成本為110萬元。   (3)企業接受捐贈原材料一批,價值100萬元并取得捐贈方開具的增值稅專用發票,進項稅額17萬元,該項捐贈收入企業已計入營業外收入核算。   (4)8月1日,企業將一塊土地使用權轉讓給B公司,轉讓收入1000萬元,該土地使用權原購進價格380萬元,已經攤銷220萬元。   (5)企業全年小汽車銷售成本4800萬元(不含對外投資的部分);發生的銷售費用為1800萬元(其中廣告費為1000萬元,宣傳費用200萬元),管理費用為800萬元(其中業務。招待費為90萬元,新產品開發費為120萬元,安置殘疾人支付工資28萬元);財務費用為350萬元。   (6)已計入成本、費用中的全年實發工資總額為400萬元(屬于合理限度的范圍),實際發生的職工工會經費6萬元、職工福利費60萬元、職工教育經費5萬元。   (7)對外轉讓小汽車的先進生產技術所有權,取得收入700萬元,相配比的成本、費用為100萬元(收入、成本、費用均獨立核算)。   (8)6月8日,取得國債利息收入300萬元;6月10日,取得直接投資境內居民企業分配的股息收入830萬元,已知境內被投資企業適用的企業所得稅稅率為15%。   (9)通過當地民政局向貧困山區捐款300萬元,稅收滯納金6萬元。   (10)財務費用350萬元中有向其他企業借款500萬元,按利率10%支付利息(銀行同期同類貸款利率6%),當期發生匯兌損失20萬元。   (上述租金收入不考慮房產稅和印花稅。小汽車消費稅稅率為9%,2009年教育經費超標2萬元、2010年超標1萬元。)2011年度企業計算應納稅所得額時可直接扣除的稅費是(  )萬元。 10、某企業為增值稅一般納稅人,2018年5月購置并使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》中的設備一臺,含稅價格11.3萬(取得增值稅專用發票,并按規定認證),2019年12月因企業轉產,上述設備準備轉讓給乙公司。以下說法正確的有(  )。
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