【單選題】20×3年,甲公司實現利潤總額210萬元,包括:20×3年收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司20×3
年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債
均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。
不考慮其他因素,甲公司20×3年的所得稅費用是( )。
A: 52.5萬元
B: 55萬元
C: 57.5萬元
D: 60萬元
本期因固定資產賬面價值和計稅基礎不一致確認遞延所得稅負債5萬元
(25-20),即產生應納稅暫時性差異=5/25%=20(萬元),所以本期計算應交
所得稅時納稅調減20萬元,
即甲公司20×3年應交所得稅=(210-10+20-20)×25%=50(萬元),
確認遞延所得稅費用=25-20=5(萬元),
甲公司20×3年確認的所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅=50+5=55(萬元)。
或甲公司20×3年的所得稅費用=(210-10+20)×25%=55(萬元)。
答案選 B