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【多選題】

李某于2016年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,租金為每月不含稅5000元,2016年6月李某花費不含稅2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2016年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有()。

A: 應繳納增值稅75元

B: 應繳納房產稅200元

C: 應繳納地方教育附加1.5元

D: 應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計7.5元

答案解析

選項A:李某6月取得租金收入應繳納增值稅=5000×1.5%=75(元);選項B:李某應繳納房產稅=5000×4%=200(元);選項C:李某應繳納地方教育附加=75×2%=1.5(元);選項D:李某應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計=75×(7%+3%)=7.5(元)。

答案選 ABCD

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1、李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,租金為每月5000元,2013年6月李某花費2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2013年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有( )。 2、李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,租金為每月5000元,2013年6月李某花費2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2013年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有(   )。 3、李某于2018年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,租金為每月不含稅5000元,2018年6月李某花費不含稅2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2018年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有()。 4、李某于2016年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,租金為每月不含稅5000元,2016年6月李某花費不含稅2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2016年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有()。 5、李某于2019年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,一次性收取整年租賃6萬元(不含增值稅),2019年6月李某花費不含稅2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2019年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有(   )。 6、'㈠某旅游公司為增值稅一般納稅人,2016年7月發生以下業務:(1)取得旅游費收人共計680萬元,其中向境外旅游公司支付境外旅游費63. 6萬元,向 境內其他單位支付旅游交通費60萬元、住宿費24萬元、門票費21萬元、簽證費1.8萬元,支付本單位導游餐飲住宿費共計2. 2萬元,旅游公司選擇按照扣除支付給其他單位 相關費用后的余額為計稅銷售額,并開具普通發票(以上金額均含稅)。(2)將2016年5月在公司注冊地購人的一套門市房對外出租,購人時進項稅已抵扣。本 月一次性收取3個月含稅租金12萬元。(3)委托裝修公司對自用房屋進行裝修,取得該裝修公司開具的增值稅專用發票,注明 裝修費50萬元;支付物業費,取得物業公司開具的增值稅專用發票,注明金額3萬元。(4)將公司一臺旅游車轉為職工通勤班車,該車購進時已抵扣進項稅額,人賬原值60 萬元,已提折舊40萬元,該車評估價格14萬元。已知:本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。要求:根據上述資料,回答下列問題。 63.下列關于境外旅游公司提供旅游服務繳納增值稅的說法中,正確的是( )。 7、位于某市的徐某有兩套住房,其中一套住房的房產原值為120萬元,用于自己居住;另外一套住房房產原值為80萬元,于2019年8月中旬出租給李某用于居住(該房產此前也用于自己居住),收取當年的租金收入12000元(不含增值稅),則徐某2019年需要繳納的房產稅是(  )元。(假設當地規定房產原值的扣除比例為20%) 8、位于某市的徐某有兩套住房,其中一套住房的房產原值為120萬元,用于自己居住;另外一套住房房產原值為80萬元,于2011年8月中旬出租給李某用于居住,收取當年的租金收入12000元,則徐某2011年需要繳納的房產稅是(  )元。(假設當地規定房產原值的扣除比例為20%) 9、'㈠某旅游公司為增值稅一般納稅人,2016年7月發生以下業務:(1)取得旅游費收人共計680萬元,其中向境外旅游公司支付境外旅游費63. 6萬元,向 境內其他單位支付旅游交通費60萬元、住宿費24萬元、門票費21萬元、簽證費1.8萬元,支付本單位導游餐飲住宿費共計2. 2萬元,旅游公司選擇按照扣除支付給其他單位 相關費用后的余額為計稅銷售額,并開具普通發票(以上金額均含稅)。(2)將2016年5月在公司注冊地購人的一套門市房對外出租,購人時進項稅已抵扣。本 月一次性收取3個月含稅租金12萬元。(3)委托裝修公司對自用房屋進行裝修,取得該裝修公司開具的增值稅專用發票,注明 裝修費50萬元;支付物業費,取得物業公司開具的增值稅專用發票,注明金額3萬元。(4)將公司一臺旅游車轉為職工通勤班車,該車購進時已抵扣進項稅額,人賬原值60 萬元,已提折舊40萬元,該車評估價格14萬元。已知:本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。要求:根據上述資料,回答下列問題。 63.下列關于境外旅游公司提供旅游服務繳納增值稅的說法中,正確的是( )。 10、【第3題】中國居民李某為境內S市某高校教師,在S市無自有住房,2021年全年在S市租房居住。2021年李某有關收支情況如下: (1)全年工資108000元,全年專項扣除21000元;住房租金專項附加扣除由李某扣除。 (2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。 (3)6月取得國債利息2700元、定期儲蓄存款利息1650元。 (4)8月在上海證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的Y上市公司股票,取得轉讓所得8000元。 (5)9月因在Z商城購買洗衣機,獲得Z商城贈送的價值80元的洗衣液一桶。 (6)12月將一套商鋪出租,取得當月租金6000元,繳納相關稅費720元。 已知:稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算。綜合所得減除費用60000元/年;稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減按70%計算;住房租金專項附加扣除標準為1500元/月。財產租賃所得個人所得稅稅率為20%,財產租賃所得每次(月)收入在4000元以上的,減除20%的費用。個人所得稅稅率表(居民綜合所得適用)要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。4.計算李某12月出租商鋪應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
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