某市甲企業2019年12月向稅務機關繳納增值稅60萬元、消費稅40萬元,進口材料向海關繳納增值稅20萬元。在稅務稽查過程中,稅務機關發現該企業上月銷售實木地板取得不含稅收入15萬元未入賬,稅務機關因此查補稅款和加收滯納金,并處以與該項業務應納消費稅等額的罰款。實木地板消費稅稅率為5%。對上述業務的處理,下列說法正確的有( )。
A: 甲企業繳納城建稅的計稅依據為120萬元
B: 甲企業銷售實木地板應補繳消費稅0.75萬元
C: 甲企業共應繳納城建稅7.19萬元
D: 甲企業共應繳納教育費附加和地方教育附加5.75萬元
【考點】消費稅應納稅額的計算
【解題思路】注意城建稅、教育費附加和地方教育附加的計稅依據為實際繳納的增值稅、消費稅稅額。海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設是。
【具體解析】
選項AB,針對未入賬的不含稅收入,應補繳消費稅=15×5%=0.75(萬元);應補繳增值稅15*0.13=1.95(萬元);
城建稅的計稅依據=60+40+0.75+1.95=102.7(萬元);因此選項A錯誤,選項B正確。
選項C,應納城建稅=102.7×7%=7.19(萬元);選項C正確。
選項D,應納教育費附加和地方教育附加=102.7×(3%+2%)=5.14(萬元);選項D錯誤。
答案選 BC