甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。20×9年6月30日,甲公司以3000萬元(不含增值稅)的價格購入一套環境保護專用設備,并于當月投入使用。按照企業所得稅法的相關規定,甲公司對上述環境保護專用設備投資額的10%可以從當年應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度抵免。20×9年度,甲公司實現利潤總額1000萬元。假定甲公司未來5年很可能獲得足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣虧損和稅款抵減,不考慮其他因素,甲公司在20×9年度利潤表中應當列報的所得稅費用金額是( )。
A: -50萬元
B: 零
C: 190萬元
D: 250萬元
【答案】A
【解析】根據稅法,應納稅費總共可抵免=3 000×10%=300(萬元)。當年的應納稅額(應交稅費——應交所得稅)=1 000×25%-250=0,可結轉以后年度抵免=300-250=50(萬元),滿足遞延所得稅資產的定義。所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅=0-50=-50(萬元)。
答案選 A