【2713710】
甲公司自2X20年1月1日起持有乙公司70%股權,形成非同一控制下企業合并。2X20年,甲公司銷售一批貨物給乙公司,該批貨物成本800萬元,銷售價格1 000萬元。乙公司將該批貨物作存貨管理,截至2X20年12月31日,乙公司對外銷售該批貨物的40%。截至2X21年12月31日,乙公司對外銷售了該批貨物的70%。甲公司、乙公司適用的企業所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,在甲公司編制2X20年、2X21年合并財務報表時,針對上述事項涉及到的所得稅事項,以下會計處理中,正確的有:( )。A: 2X20年,確認遞延所得稅資產30萬元
B: 2X21年,調增期初未分配利潤30萬元
C: 2X21年,遞延所得稅資產余額為15萬元
D: 2X21年,轉回遞延所得稅資產15萬元
【解析】本題考查的是內部交易存貨相關所得稅會計處理。 2X20年,存貨暫時性差異是200*60%=120萬元,確認遞延所得稅資產120*25%=30萬元,A項正確。2X21年,存貨暫時性差異200*30%=60萬元,需要轉回遞延所得稅資產60*25%=15萬元,從而需要貸記期初未分配利潤30萬元,借記所得稅費用15萬元,轉回遞延所得稅資產15萬元,遞延所得稅資產余額為15萬元,BCD正確。
答案選 ABCD