【2713910】
甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股權,形成非同一控制下企業合并。2X21年6月,甲公司銷售一批貨物給乙公司,該批貨物成本850萬元,銷售價格1 050萬元。乙公司將該批貨物作管理用固定資產管理,截至2X21年12月31日,該項固定資產累計折舊余額100萬元。企業會計和稅法確認的預計凈殘值相同,都為50萬元。該項固定資產預計使用年限5年,采用直線法計提折舊,會計和稅法折舊規定無差異。甲公司、乙公司適用的企業所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,在甲公司編制2X21年合并財務報表時,針對上述事項,以下會計處理中,正確的是:( )。A: 確認遞延所得稅資產50萬元
B: 確認遞延所得稅資產45萬元
C: 確認遞延所得稅資產37.5萬元
D: 確認遞延所得稅資產32.5萬元
【解析】本題考查內部固定資產相關所得稅的會計處理。 合并報表層面計稅基礎為1050-[(1050-50)/5/2]=950萬元,賬面價值為850-[(850-50)/5/2]=770萬元,暫時性差異為950-770=180萬元,確認遞延所得稅資產180*25%=45萬元。
答案選 B