某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。
A: 、75.4萬元
B: 、100.9萬元
C: 、119.6萬元
D: 、137.7萬元
【解析】當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=115×8×(17%-13%)=36.8(萬元)(轉入外銷成本影響所得稅)
當期應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(萬元)
當期免抵退稅=115×8×13%=119.6(萬元)
當期免抵退稅額119.6>期末留抵稅額75.4;則應退75.4萬元。
提示:學會使用“實耗法”確定當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格——為當期進料加工出口貨物耗用的進口料件組成計稅價格。
其計算公式為:
當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=當期進料加工出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×計劃分配率
答案選 A