2×13年,甲公司實現利潤總額210萬元,包括:2×13年收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司2×13年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司2×13年的所得稅費用是( )。
A: 52.5萬元
B: 55萬元
C: 57.5萬元
D: 60萬元
甲公司2×13年當期所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率=(利潤總額+/-永久性差異+可抵扣暫時性差異發生額-應納稅暫時性差異發生額)×所得稅稅率=(210-10+20-5/25%)×25%=50(萬元),確認當期所得稅為50萬元;遞延所得稅負債發生額=期末余額-期初余額=25-20=5(萬元),遞延所得稅費用=遞延所得稅負債發生額-遞延所得稅資產發生額=5-0=5(萬元),甲公司2×13年確認的所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用=50+5=55(萬元),選項B當選。
答案選 B