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【多選題】

甲企業共有兩處房產A和B,房產原值共計1800萬元,2016年年初,將兩處房產用于投資聯營,將原值為800萬元的A房產投資于乙企業,甲企業參與投資利潤分紅,共擔風險,當年取得分紅40萬元;將原值為1000萬元的B房產投資丙企業,不承擔聯營風險,當年取得不含增值稅固定利潤分紅60萬元。已知當地省人民政府規定的房產原值扣除比例為30%。則下列關于上述兩處房產的房產稅繳納情況,說法不正確的有( )。

A: 甲企業應就A房產繳納房產稅4.8萬元

B: 甲企業應就A房產繳納房產稅6.72萬元

C: 甲企業應就B房產繳納房產稅7.2萬元

D: 甲企業應就B房產繳納房產稅8.4萬元

答案解析

【解析】對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況,由被投資方按房產余值作為計稅依據計征房產稅;對于以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的情況,實際上是以聯營名義取得房產租金,應根據規定由出租方按租金收入計繳房產稅。
乙企業應就A房產繳納房產稅=800×(1-30%)×1.2%=6.72(萬元)。甲企業交A房屋房產稅0

甲企業應就B房產繳納房產稅=60×12%=7.2(萬元)。


答案選 ABD

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1、甲企業共有兩處房產A 和B,房產原值共計1800 萬元,2018年年初,將兩處房產用于投資聯營,將原值為800 萬元的A 房產投資于乙企業,甲企業參與投資利潤分紅,共擔風險,當年取得分紅40 萬元;將原值為1000 萬元的B房產投資丙企業,不承擔聯營風險,當年取得固定利潤分紅60 萬元(不含增值稅)。已知當地省人民政府規定的房產原值扣除比例為30%。則下列關于上述兩處房產的房產稅繳納情況,說法正確的有(  )。 2、甲企業共有兩處房產A和B,房產原值共計1800萬元,2016年年初,將兩處房產用于投資聯營,將原值為800萬元的A房產投資于乙企業,甲企業參與投資利潤分紅,共擔風險,當年取得分紅40萬元;將原值為1000萬元的B房產投資丙企業,不承擔聯營風險,當年取得不含增值稅固定利潤分紅60萬元。已知當地省人民政府規定的房產原值扣除比例為30%。則下列關于上述兩處房產的房產稅繳納情況,說法不正確的有(    )。 3、甲企業共有兩處房產A 和B,房產原值共計1800 萬元,2017年年初,將兩處房產用于投資聯營,將原值為800 萬元的A 房產投資于乙企業,甲企業參與投資利潤分紅,共擔風險,當年取得分紅40 萬元;將原值為1000 萬元的B房產投資丙企業,不承擔聯營風險,當年取得固定利潤分紅60 萬元(不含增值稅)。已知當地省人民政府規定的房產原值扣除比例為30%。則下列關于上述兩處房產的房產稅繳納情況,說法正確的有(  )。 4、甲企業2020年年初擁有兩處房產,原值分別為5000萬元和8000萬元。2020年3月1日,甲將原值為5000萬元的房產投資于聯營企業A,每月收取固定收入30萬元,投資期2年;7月1日將另一處8000萬元房產投資于聯營企業B,共擔風險,投資期3年。當地政府規定的房產計稅余值的扣除比例為20%。2020年甲企業應繳納的房產稅(  )萬元 5、甲企業2018年年初擁有兩處房產,原值分別為5000萬元和8000萬元。2018年3月,甲將原值為5000萬元的房產投資于聯營企業A,每月收取固定收入30萬元,投資期2年;7月將另一處房產投資于聯營企業B,按利潤分紅,投資期3年。當地政府規定的房產計稅余值的扣除比例為20%。2018年甲企業應繳納的房產稅( )萬元 6、甲企業2018年年初擁有兩處房產,原值分別為5000萬元和8000萬元。2018年3月,甲將原值為5000萬元的房產投資于聯營企業A,每月收取固定收入30萬元,投資期2年;7月將另一處房產投資于聯營企業B,按利潤分紅,投資期3年。當地政府規定的房產計稅余值的扣除比例為20%。2018年甲企業應繳納的房產稅(  )萬元 7、甲企業2018年年初擁有兩處房產,原值分別為5000萬元和8000萬元。2018年3月,甲將原值為5000萬元的房產投資于聯營企業A,每月收取固定收入30萬元,投資期2年;7月將另一處房產投資于聯營企業B,按利潤分紅,投資期3年。當地政府規定的房產計稅余值的扣除比例為20%。2018年甲企業應繳納的房產稅(  )萬元
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