MN公司持有甲公司40%股權,對甲公司的財務和經營政策有重大影響。MN公司對甲公司的長期股權投資系MN公司2019年1月1日購入,其初始投資成本為3600萬元,初始投資成本小于投資時應享有甲公司可辨認凈資產公允價值份額的差額為480萬元。MN公司擬長期持有甲公司股權。根據稅法規定,MN公司對甲公司長期股權投資的計稅基礎等于初始投資成本。MN公司2019年度實現的利潤總額為9600萬元,權益法核算確認的投資收益為240萬元,MN公司和甲公司適用的所得稅稅率均為25%。假定不考慮其他因素。MN公司下列會計處理中正確的有()。
A: 2019年12月31日長期股權投資的賬面價值為4 320萬元
B: 長期股權投資產生的應納稅暫時性差異確認為遞延所得稅負債180萬元
C: 2019年度應交所得稅為2 220萬元
D: 2019年度所得稅費用為2 400萬元
【考點】所得稅費用的確認和計量-所得稅費用
【解題思路】掌握所得稅費用的計算,
【答案解析】
選項A,2019年12月31日長期股權投資的賬面價值=3600+480+240=4320(萬元),選項A正確;
選項B,權益法核算下,如果企業擬長期持有被投資企業的股份,那么長期股權投資賬面價值與計稅基礎產生的暫時性差異不確認遞延所得稅負債,選項B錯誤;
選項C,2019年度應交所得稅=(9600-480-240)×25%=2220(萬元),選項C正確;
選項D,因為不確認遞延所得稅負債,所得稅費用=應交所得稅稅額=2220(萬元),選項D錯誤。
答案選 AC