某企業(增值稅一般納稅人),2019年8月發生如下業務:對外銷售桌椅增值稅專用發票注明金額52萬元;將6月外購的一批生產用涂料用于裝修職工浴室,賬面成本為1.2萬元,該批材料已抵扣過進項稅額;購入20萬元免稅原材料。該企業8月份應該繳納的增值稅是( )萬元。
A: 4.16
B: 4.33
C: 6.60
D: 6.92
【考點】增值稅應納稅額的計算
【解題思路】注意外購貨物用于集體福利,進項稅額不得抵扣,已抵扣過的情況下,需要進項稅額轉出。
【具體解析】應納稅額 = 銷項稅額-進項稅額+進項稅轉出 =52×13%+1.2×13% =6.92(萬元)
答案選 D