甲公司適用的所得稅稅率為25%,其20×9年發生的交易或事項中,會計與稅收處理存在差異的事項如下:①當期購入指定為以公允價值計量且變動計入其他綜合收益的股票投資,期末公允價值大于取得成本160萬元;②收到與資產相關政府補助1 600萬元,相關資產至年末尚未開始計提折舊,稅法規定此補助應于收到時確認為當期收益。甲公司20×9年利潤總額為5 200萬元,假定遞延所得稅資產/負債年初余額為零,未來期間能夠取得足夠應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。下列關于甲公司20×9年所得稅的處理中,正確的有( )。
A: 所得稅費用為900萬元
B: 應交所得稅為1 300萬元
C: 遞延所得稅負債為40萬元
D: 遞延所得稅資產為400萬元
①“其他權益工具投資”的賬面價值>計稅基礎,產生應納稅暫時性差異,遞延所得稅負債=160×25%=40(萬元),對應其他綜合收益,不影響所得稅費用; ②與資產相關政府補助1600萬元,當期需要納稅調增,但后期由遞延收益攤銷為相關收益時,可以抵扣,產生可抵扣暫時性差異,遞延所得稅資產=1 600×25%=400(萬元),遞延所得稅費用=-400萬元 20×9年應交所得稅=(5 200+1 600)×25%=1 700(萬元)
答案選 CD