甲公司2×18年度的會計利潤為-1 000萬元,按照稅法規定允許用以后5年稅前利潤彌補虧損。甲公司預計未來5年應稅利潤共計為800萬元,假設適用的所得稅稅率始終為25%,假設無其他暫時性差異。甲公司2×18年因該事項確認遞延所得稅金額為( )。
A: 遞延所得稅資產250萬元
B: 遞延所得稅資產200萬元
C: 遞延所得稅負債250萬元
D: 遞延所得稅負債200萬元
企業對于能夠結轉以后年度的未彌補虧損和稅款抵減,應當以很可能獲得的用來抵扣可抵扣虧損和稅款抵減的未來應納稅所得額為限,確認相應的遞延所得稅資產。而本題的數據表明,預計未來5年應稅利潤共計為800萬元,所以確認的遞延所得稅資產為800×25%=200(萬元),會計分錄如下:
借:遞延所得稅資產 200
貸:所得稅費用 200
答案選 B