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【單選題】

2018年12月,境內甲公司向一非居民企業(在中國境內未設立機構、場所)支付股息的不含所得稅所得270萬元,甲公司應扣繳企業所得稅(  )萬元。


A: 27

B: 30

C: 36

D: 90

答案解析

【答案】B

【解析】扣繳義務人與非居民企業簽訂與股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得、轉讓財產所得以及其他所得有關的業務合同時,凡合同中約定由扣繳義務人負擔應納稅款的,應將非居民企業取得的不含企業所得稅所得換算為含稅所得后計算征稅。則該公司應扣繳企業所得稅=270÷(1-10%)×10%=30(萬元)。


答案選 B

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1、境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。2012年8月,甲企業向我國居民納稅人乙公司轉讓了一項配方,取得轉讓費1000萬元,甲企業就該項轉讓費所得應向我國繳納的企業所得稅稅額為(    )萬元。 2、境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。2012年8月,甲企業向我國居民納稅人乙公司轉讓了一項配方,取得轉讓費1000萬元,甲企業就該項轉讓費所得應向我國繳納的企業所得稅稅額為(    )萬元。 3、境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。2012年8月,甲企業向我國居民納稅人乙公司轉讓了一項配方,取得轉讓費1000萬元,甲企業就該項轉讓費所得應向我國繳納的企業所得稅稅額為(    )萬元。 4、境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。2020年8月,甲企業向我國居民納稅人乙公司轉讓了一項配方使用權,取得轉讓費1000萬元(不含稅)。甲企業就該項轉讓費所得應向我國繳納的企業所得稅為(    )萬元。 5、2.2018年12月,境內甲公司向一非居民企業(在中國境內未設立機構、場所)支付股息的不含所得稅所得270萬元,甲公司應扣繳企業所得稅(  )萬元。 6、境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。2012年8月,甲企業向我國居民納稅人乙公司轉讓了一項配方,取得轉讓費1000萬元。甲企業就該項轉讓費所得應向我國繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。 7、境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。2012年8月,甲企業向我國居民納稅人乙公司轉讓了一項配方,取得轉讓費1000萬元。甲企業就該項轉讓費所得應向我國繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。
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