A: 140萬元
B: 192.5萬元
C: 350萬元
D: 200萬元
【答案解析】 本題屬于非同一控制下的企業合并,從集團角度考慮,會計認可被合并方的公允價值,稅法認可被合并方的賬面價值。乙公司可辨認凈資產公允價值4 800萬元大于原賬面價值4 500萬元,形成應納稅暫時性差異,需要確認遞延所得稅負債,遞延所得稅負債=(4 800-4 500)×25%=75(萬元);企業合并商譽=企業合并成本-被合并方可辨認凈資產公允價值×持股比例=3 500-(4 800-75)×70%=192.5(萬元)。本題的相關調整抵銷分錄為:
借:評估增值相關項目 300
貸:資本公積 300
借:資本公積 75
貸:遞延所得稅負債 75
借:乙公司所有者權益項目 4 725(4 500+300-75)
商譽 192.5
貸:長期股權投資 3 500
少數股東權益 1 417.5(4725×30%)
答案選 B