甲公司適用所得稅稅率為25%,其20×9年發生的交易或事項中,會計與稅收處理存在差異的事項如下:①當期購入的債券投資,不準備持有到期且不劃分為交易性金融資產,期末公允價值大于取得成本160萬元;②收到與資產相關政府補助1 600萬元,不屬于免稅收入,相關資產至年末尚未開始計提折舊。○3當期國債利息收入50萬。甲公司20×9年利潤總額為5 200萬元,假定遞延所得稅資產/負債年初余額為零,未來期間能夠取得足夠應納稅所得額利用可抵扣暫時性差異。下列關于甲公司20×9年所得稅的處理中,正確的有( )。
A: 所得稅費用為1 327.5萬元
B: 應交所得稅為1 687.5元
C: 遞延所得稅負債為40萬元
D: 遞延所得稅資產為400萬元
20×9年年末的賬面價值大于取得成本160萬元,形成應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債的金額=160×25%=40(萬元),對應其他綜合收益,不影響所得稅費用,選項C正確;與資產相關的政府補助,不屬于免稅收入,稅法規定在取得的當年全部計入應納稅所得額,會計處理為分期確認收入,所以在收到當期應確認遞延所得稅資產,確認遞延所得稅資產的金額=1 600×25%=400(萬元),選項D正確;甲公司20×9年應交所得稅=(5 200+1 600-50)×25%=1687.5(萬元),選項B正確;所得稅費用的金額=1 687.5-400=1 287.5(萬元),選項A錯誤。
答案選 BCD