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【單選題】

【0507246】王某開設的餐館系個體工商戶,2022年生產經營情況如下: (1)全年取得與生產、經營活動有關的經營收入55萬元,支出合計45萬元; (2)支出總額中列支業主本人的工資支出為7.6萬元,職工的工資支出為4.8萬元; (3)支出總額中列支業主本人向當地工會組織撥繳的工會經費、實際發生的職工福利費支出、職工教育經費支出分別為1.2萬元、2萬元、1.5萬元; (4)支出總額中列支了一筆費用5萬元,無法分清家庭支出和生產經營支出的具體數額; (5)王某閑暇時編寫了一部小說完成并出版,取得稿酬收入30000元,由出版社代扣代繳個人所得稅。 (其他相關資料:當地上年度社會平均工資為5.6萬元) 要求:根據上述資料,分析回答下列小題: (1)計算工會經費、職工福利費及職工教育經費應調整的稅前扣除金額是( )元。 A.19440 B.8640 C.10200 D.10800 (2)計算無法劃清家庭支出和生產經營支出的5萬元費用應調整的稅前扣除金額是( )元。 A.0 B.30000 C.25000 D.20000 (3)王某取得的稿酬所得,應預扣預繳的個人所得稅稅額是( )元。 A.4800 B.4320 C.3360 D.756

(4)王某經營的餐館應繳納的個人所得稅是( )元。

A.34588

B.19380

C.22580

D.17294

關于以上四題的答案排序,下列選項中正確的是( )。

A: (1)B (2)A (3)A (4)A

B: (1)B (2)A (3)A (4)C

C: (1)A (2)B (3)C (4)A

D: (1)A (2)B (3)C (4)D

答案解析

【解析】 (1)A 【解析】個體工商戶業主本人向當地工會組織撥繳的工會經費、實際發生的職工福利費支出、職工教育經費支出,以當地(地級市)上年度社會平均工資的3倍為計算基數,在規定比例內據實扣除。 工會經費稅前扣除限額=56000×3×2%=3360(元),實際發生12000元,調增稅前扣除金額8640元;職工福利費支出稅前扣除限額=56000×3×14%=23520(元),實際發生20000元,無需調整;職工教育經費稅前扣除限額=56000×3×2.5%=4200(元),實際發生15000元,調增稅前扣除金額10800元。 三項費用合計調整金額=8640+10800=19440(元)。 【做題結果評價標準】 錯選,對個體工商戶業主的工會經費、職工福利費支出、職工教育經費支出未掌握。 (2)B 【解析】對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除,稅前可以扣除額=50000×40%=20000(元),應調增稅前扣除金額=50000-20000=30000(元)。 【做題結果評價標準】 錯選,對個體工商戶生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用允許扣除的比例未掌握。 (3)C 【解析】稿酬所得的收入額在扣除20%費用的基礎上,再減按70%計算,應預扣預繳稅額=30000×(1-20%)×(1-30%)×20%=3360(元)。 【做題結果評價標準】 錯選,對稿酬所得的個人所得稅應納稅額計算未掌握。 (4)D

【解析】全年應納稅所得額=550000-450000+76000+19440+30000=225440(元),應納稅額=225440×20%-10500*50%=17294(元)。

答案選 D

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1、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1)銷售產品收入2000萬元,出租設備租金收入20萬元,接受捐贈收入10萬元,國債利息收入2萬元,轉讓商標權收入60萬元。 (2)將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出27萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6)全年利潤總額為190萬元。已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 1.甲公司的下列收入中,屬于免稅收入的是()。 2、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1)銷售產品收入2000萬元,出租設備租金收入20萬元,接受捐贈收入10萬元,國債利息收入2萬元,轉讓商標權收入60萬元。 (2)將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出27萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6)全年利潤總額為190萬元。已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 1.甲公司的下列收入中,屬于免稅收入的是()。 3、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1) 銷售產品收入 2 000萬元,出租設備租金收入 20萬元,接受捐贈收入 10 萬元,國債利息收入 2 萬元,轉讓商標權收入 60萬元。 (2) 將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3) 捐贈支出 27 萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4) 違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5) 預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6) 全年利潤總額為190萬元。 已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在 12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 1. 甲公司的下列收入中,屬于免稅收入的是()。 4、【資料2】甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2017 年有關經營情況如下: (1)銷售產品收入 2000 萬元,出租設備租金收入 20 萬元,接受捐贈收入 10 萬元,國債利息收入 2 萬元,轉讓商標權收入 60 萬元。 (2)將價值 50 萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值 34 萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值 3.5 萬元的產品用于饋贈客戶,將價值 10 萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出 27 萬元,其中直接向丁中學捐贈 3 萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈 24 萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款 2.5 萬元;繳納稅收滯納金 1 萬元;非廣告性贊助支出 3 萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款 33 萬元。 (6)全年利潤總額為 190 萬元。 已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在 12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 (1)甲公司的下列收入中,屬于免稅收入的是( )。 5、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1)銷售產品收入2000萬元,出租設備租金收入20萬元,接受捐贈收入10萬元,國債利息收入2萬元,轉讓商標權收入60萬元。 (2)將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出27萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6)全年利潤總額為190萬元。已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 3.甲公司在計算2018年度企業所得稅應納所得稅額時,準予扣除的公益性捐贈支出金額是()。 6、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1)銷售產品收入2000萬元,出租設備租金收入20萬元,接受捐贈收入10萬元,國債利息收入2萬元,轉讓商標權收入60萬元。 (2)將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出27萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6)全年利潤總額為190萬元。已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 3.甲公司在計算2018年度企業所得稅應納所得稅額時,準予扣除的公益性捐贈支出金額是()。 7、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1) 銷售產品收入 2 000萬元,出租設備租金收入 20萬元,接受捐贈收入 10 萬元,國債利息收入 2 萬元,轉讓商標權收入 60萬元。 (2) 將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3) 捐贈支出 27 萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4) 違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5) 預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6) 全年利潤總額為190萬元。 已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在 12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 3. 甲公司在計算 2018年度企業所得稅應納所得稅額時,準予扣除的公益性捐贈支出金額是()。 8、【資料2】甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2017 年有關經營情況如下: (1)銷售產品收入 2000 萬元,出租設備租金收入 20 萬元,接受捐贈收入 10 萬元,國債利息收入 2 萬元,轉讓商標權收入 60 萬元。 (2)將價值 50 萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值 34 萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值 3.5 萬元的產品用于饋贈客戶,將價值 10 萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出 27 萬元,其中直接向丁中學捐贈 3 萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈 24 萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款 2.5 萬元;繳納稅收滯納金 1 萬元;非廣告性贊助支出 3 萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款 33 萬元。 (6)全年利潤總額為 190 萬元。 已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在 12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 (3)甲公司在計算 2017 年度企業所得稅應納所得稅額時,準予扣除的公益性捐贈支出金額是( )。 9、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1)銷售產品收入2000萬元,出租設備租金收入20萬元,接受捐贈收入10萬元,國債利息收入2萬元,轉讓商標權收入60萬元。 (2)將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出27萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6)全年利潤總額為190萬元。已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 2.甲公司的下列業務中,在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,應視同銷售計算所得稅的是()。 10、【資料2】 甲公司為居民企業,主要從事工藝品生產和銷售業務。2018年經營情況如下: (1)銷售產品收入2000萬元,出租設備租金收入20萬元,接受捐贈收入10萬元,國債利息收入2萬元,轉讓商標權收入60萬元。 (2)將價值50萬元的產品用于換取乙公司生產的貨物,將價值34萬元的產品用于抵信用公司欠款,將價值3.5萬元的產品用于饋贈客戶,將價值10萬元的產品用于獎勵優秀職工。 (3)捐贈支出27萬元,其中直接向丁中學捐贈3萬元,通過市民政部門用于扶窮救濟的捐贈24萬元。 (4)違反規定被工商行政管理局罰款2.5萬元;繳納稅收滯納金1萬元;非廣告性贊助支出3萬元。 (5)預繳企業所得稅稅款33萬元。 (6)全年利潤總額為190萬元。已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額在12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 2.甲公司的下列業務中,在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,應視同銷售計算所得稅的是()。
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