20×3年,甲公司實現利潤總額210萬元,包括:20×3年收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司20×3年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25% 。不考慮其他因素,甲公司20×3年的所得稅費用是( )。
A: 52.5萬元
B: 55萬元
C: 57.5萬元
D: 60萬元
【解析】甲公司20×3年應交所得稅=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(萬元),確認所得稅費用50萬元;確認遞延所得稅費用=25-20=5(萬元),甲公司20×3年確認的所得稅費用=50+5=55(萬元)。
答案選 B