【1004449】甲公司(增值稅一般納稅人) 2020年9月轉讓其位于市區的一棟辦公樓,取得不含稅銷售收入30000萬元,簽訂了產權轉移書據。2010年建造該辦公樓時,甲公司為取得土地使用權支付8000萬元,發生建造成本10000萬元。轉讓時,該辦公樓的重置成本價為20000萬元,成新度折舊率為60%。 (其他相關資料:該不動產銷售選擇簡易計稅方法,房屋所有權轉讓書據印花稅稅率為0.5‰,所在省政府允許扣除地方教育附加。)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。
(1)計算土地增值稅時,該辦公樓的評估價格為( )萬元。
A.20000 B.12000 C.18000 D.30000
(2)計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金為( )萬元。
A.1500 B.1680 C.180 D.195
(3)計算土地增值稅時,允許扣除項目金額的合計數為( )萬元。
A.20195 B.18000 C.20000 D.18195
(4)計算土地增值稅時的增值額為( )萬元。
A.12000 B.11805 C.9805 D.10000
(5)甲公司轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A.3712.25 B.3541.5 C.2912.25 D.2941.5
關于以上五題的答案排序,下列選項中正確的是( )。
A: (1)B (2)C (3)A (4)C (5)D
B: (1)B (2)C (3)B (4)A (5)C
C: (1)B (2)D (3)A (4)C (5)D
D: (1)B (2)D (3)C (4)B (5)D
【解析】
(1)B
【解析】舊房及建筑物的評估價格=重置成本價×成新度折扣率=20000×60%=12000(萬元)。
(2)D
【解析】增值稅應納稅額=30000×5%=1500(萬元),應納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=1500×(7%+3%+2%)=180(萬元),應納印花稅=30000×0.5‰=15(萬元),允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金=180+15=195(萬元)。
(3)A
【解析】允許扣除項目金額的合計數=8000+12000+195=20195(萬元)。
(4)C
【解析】增值額=不含增值稅收入-扣除項目金額=30000-20195=9805(萬元)。
(5)D
【解析】增值率=增值額÷扣除項目金額=9805÷20195×100%=48.55%,適用稅率30%,轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅=9805×30%=2941.5(萬元)。
該房地產開發企業應繳納的土地增值稅=54057.5×50%-30942.5×15%=22387.37(萬元)。
答案選 C