某生產企業為增值稅一般納稅人,2014年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.5),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅是( )。
A: 112.2萬元
B: 97.18萬元
C: 82.3萬元
D: 76.54萬元
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=115×6.5×(17%-13%)=29.9(萬元),應納稅額=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(萬元),免抵退稅額=115×6.5×13%=97.18(萬元),應退稅額為82.3萬元。
答案選 C