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【單選題】


某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2014年12月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是( )。

A: 應繳納增值稅25.5萬元,免抵增值稅額為89.7萬元

B: 應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅額為0

C: 應退增值稅89.7萬元,免抵增值稅額為0

D: 應退增值稅84.6萬元,免抵增值稅額為5.1萬元

答案解析

當期不得免征和抵扣稅額=690×(17%-13%)=27.6(萬元),當期應納增值稅=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(萬元),當期免抵退稅額=690×13%=89.7(萬元),89.7萬元﹥84.6萬元,則當期應退稅額為84.6萬元,當期免抵稅額=89.7-84.6=5.1(萬元)。

答案選 D

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1、某有出口經營權的生產企業(增值稅一般納稅人),專門從事進料加工業務。2023年3月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,進料加工貿易保稅進口料件的到岸價格為10萬元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為15萬元,出口貨物的離岸價格為4.2萬美元,計劃分配率為30%,已知期初待抵扣進項稅額為0,該生產企業當月應退增值稅( )萬元。(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為13%,出口退稅率10%,匯率為1∶6.5,按實耗法計算) 2、某有出口經營權的生產企業(增值稅一般納稅人),專門從事進料加工業務。2020年3月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,進料加工貿易保稅進口料件的到岸價格為10萬元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為15萬元,出口貨物的離岸價格為4.2萬美元,計劃分配率為30%,已知期初待抵扣進項稅額為0,該生產企業當月應退增值稅( )萬元。(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為13%,出口退稅率10%,匯率為1∶6.5,按實耗法計算) 3、 某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2020年3月從甲生產企業購進一批高檔手表,取得的增值稅專用發票上注明價款30萬元,增值稅3.9萬元。當月外貿企業將這批高檔手表全部出口,離岸價格折合人民幣為50萬元。已知高檔手表增值稅退稅率為13%,適用的消費稅稅率為20%,則該外貿企業出口高檔手表應退還的增值稅和消費稅合計為(  )萬元。 4、某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2014年12月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是(    )。 5、M生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2014年12月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是(    )。 6、M生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2014年12月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額137.7萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元;已知,適用的增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,月初無留抵稅額,相關發票均已經過主管稅務機關認證并允許抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是(    )。 7、某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2018年11月從甲生產企業購進一批高檔化妝品,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.6萬元。當月外貿企業將這批高檔化妝品全部出口,離岸價格折合人民幣為18萬元。已知高檔化妝品增值稅退稅率為16%,適用的消費稅稅率為15%,則該外貿企業出口高檔化妝品應退還的增值稅和消費稅合計為(  )萬元。 8、某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2019年11月從甲生產企業購進一批高檔化妝品,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.3萬元。當月外貿企業將這批高檔化妝品全部出口,離岸價格折合人民幣為18萬元。已知高檔化妝品增值稅退稅率為10%,適用的消費稅稅率為15%,則該外貿企業出口高檔化妝品應退還的增值稅和消費稅合計為(  )萬元。 9、某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2014年10月從甲生產企業購進一批化妝品,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元。當月外貿企業將這批化妝品全部出口,離岸價格折合人民幣為18萬元。已知化妝品增值稅退稅率為15%,適用的消費稅稅率為30%,則該外貿企業出口化妝品應退還的增值稅和消費稅為(    )萬元。 10、某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2019年10月從甲生產企業購進一批化妝品,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.3萬元。當月外貿企業將這批化妝品全部出口,離岸價格折合人民幣為18萬元。已知化妝品增值稅退稅率為12%,適用的消費稅稅率為15%,則該外貿企業出口化妝品應退還的增值稅和消費稅為(    )萬元。
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